浦东新区青少年活动中心 通知文件 关于开展布局奥全运项目体育后备人才审核认定及 2019学年度体育传统学校体育类考评工作的通知
关于开展布局奥全运项目体育后备人才审核认定及 2019学年度体育传统学校体育类考评工作的通知

    小学教育指导中心、初中教育指导中心、高中教育指导中心、青少年活动中心、体育指导中心、各体育传统项目学校:

    根据《浦东新区布局奥全运项目体育后备人才审核认定实施细则》及《浦东新区体育传统学校奥全运项目考核补贴实施办法》文件精神,2020年浦东新区体育传统项目学校后备人才审核认定及2019学年度体育传统学校(体育类)考评工作将于6月—8月之间进行,具体安排如下:

    一、评估对象

    2018-2019学年度浦东新区体育传统项目学校(详见附件1

        二、申报材料

    1、《2020年浦东新区体育传统学校后备人才(三线运动员)申报汇总表》(详见附件1),加盖学校公章;

    2、《体育传统学校奥全运项目评估分值对照表-1-3(详见附件2),加盖学校公章;

    3、相关比赛的秩序册、成绩册、荣誉证书等佐证材料。

    6月8日前将申报材料寄至浦东新区体育管理指导中心,地址:塘桥新路19210202室,邮编:200127将申报汇总表电子表格发至邮箱:23732258@qq.com。联系人:陈老师,咨询电话:021-58813782,未提交申报材料的不予认定和评估。

    三、认定考核

     浦东新区体育管理指导中心委托有资质的第三方机构实施体育传统项目学校后备人才成绩认定及体教结合考核的相关工作。

    四、时间安排

    (一)自评阶段:525-65

    对照评估办法进行材料整理和汇总,按要求完成材料上报工作。

    (二)复评阶段:68日—821

    材料审核:68-619

    依据材料初步核准可以认定为体育后备人才的运动员人数,同时对2019学年体育传统项目学校进行全面考核评估。

    2、测试认定:620日—731

    申报名单中,在上一年度比赛成绩未达标或无成绩但却有潜质的其他在训人员,进行分项目集中测试(各项目测试时间另行通知)。拟定可视作体育后备人才的运动员人数。

    3、名单核准:83-87

    材料审核、测试认定名单汇总后,将各体育传统项目学校的体育后备人才数在“运动浦东”予以公示。

    4、通告结果:810-821

    将考核结果上报区文体旅游局,审定通过后下发通知。 

     

    附件:

    1、浦东新区布局奥全运项目体育后备人才审核认定实施细则                

    2、浦东新区体育传统学校奥全运项目考核补贴实施办法

     

     

     

    浦东新区教育局德育处

    浦东新区文体旅游局体育处

                                  2020年525


    浦东新区布局奥全运项目体育后备人才

    审核认定实施细则


    为了进一步推进浦东新区青少年业余训练的健康发展,促进青少年体育后备人才培养,深入贯彻落实体教融合发展的理念,结合浦东新区青少年业余训练工作的现状,科学、规范的做好每年度的体育后备人才审核认定工作,特制定本实施细则。

         一、指导思想

    根据沪府办发〔201913号《关于构建本市竞技体育发展新体系的实施意见》、浦体发〔20124号《浦东新区业余训练单位运动员及教练员伙食费和训练业务费支出标准管理办法》文件精神,为了更好管理监督体育后备人才的伙食费和训练业务费的合理使用,有序地保障体育后备人才训练工作的实施开展,为我区业余训练人才梯队建设打下扎实的基础。

    二、基本原则

    (一)坚持以奥全运项目为主的原则

    青少年后备人才培养是“奥运争光计划”的重要组成部分,本实施细则主要针对开展奥全运项目的体育传统学校及社会力量办训单位。

    (二)坚持比赛成绩认定与测试相结合的原则

    体育传统学校体育后备人才资格的认定,坚持以参加各级各类比赛的成绩结果与测试达标相结合的方式开展。

    (三)坚持公开、公平、公正的原则

    体育后备人才的认定坚持各项程序公开、公平、公正,认定结果公开公示的原则。

    三、认定对象及认定条件

    (一)认定对象

    开展奥全运项目的体育传统学校。(详见附件1)。

    (二)认定条件

    1、所有参与认定的体育后备人才2018年或2019年度必须代表浦东新区在上海市青少年体育网注册成功。足球项目代表浦东新区在中国足球协会注册成功。

    2、参加2019年全国青少年最高等级比赛获得前八名的运动员;

    3、参加2018年至2019年市体育局主办的年度对口项目正式比赛获得前八名的运动员;

    4、参加比赛未获得前八名或者未参加比赛的人员,由学校推荐确有潜质的运动员,需进行后备人才达标测试。测试标准按照《浦东新区各类项目三线运动员测试标准》,测试成绩需达到及格分数。

    四、认定项目

    (一)夏季奥运会项目:

    34个大项:游泳、跳水、花样游泳、田径、体操、举重、拳击、跆拳道、摔跤、柔道、射击、射箭、赛艇、皮划艇、帆船、自行车、马术、击剑、足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、手球、曲棍球、垒球、七人制橄榄球、水球、高尔夫、现代五项、铁人三项

    临时项目:滑板、冲浪、棒垒球、空手道、攀岩

    备注:以2020年东京奥运会设项为标准,共设34个大项,5个临时项目。

    (二)冬季奥运会项目

    冰上:短道速滑、速度滑冰、花样滑冰、冰球、冰壶

    备注:以2022年北京冬奥会冰上项目设项为标准。

    (三)全运会项目

    射箭、田径、羽毛球、篮球、拳击、皮划艇(皮划艇净水、激流回旋)、击剑、马术、自行车、足球、高尔夫、体操、手球、曲棍球、柔道、赛艇、现代五项、七人制橄榄球、帆船、射击、乒乓球、网球、跆拳道、铁人三项、排球(沙滩排球)、举重、摔跤、棒球、垒球、武术、滑板、攀岩、冲浪、游泳(跳水、水球、花样游泳、马拉松游泳)、空手道。

    备注:以2021年陕西全运会设项为标准。

    四、认定办法

    (一)认定时间及周期

    1、每年21日至731日认定次年体育后备人才的所在单位及人数。

    2、体育后备人才认定有效期为一年。

    (二)、认定方式及工作流程

    1、体育后备人才认定采用单位申报与体育主管部门审核认定相结合的方式。

    2、体育主管部门下发通知,浦东新区体育管理指导中心负责材料收集及过程监控,委托有资质的第三方进行资格审查、测试及认定。

    3、工作流程:

    下发通知→材料收集→确定运动员名单及比赛成绩→认定运动员测试工作→→认定结果公示(确定认定单位、运动员人数及项目归口管理的少体校名单)→发文确定。

    五、认定工作要求

    (一)参加资格认定的运动员只能申报一个项目且只能在一个单位进行认定申报。若不同项目对同一运动员进行申报,以该运动员在上海市青少年体育网上注册的主项为认定原则。

    (二)若不同单位对同一个运动员进行申报,该运动员的代表单位判定原则如下:

    1、不同体育传统学校对同一个运动员进行申报,根据2019年该运动员在上海市青少年体育网注册时所填写的在籍学校为申报单位;

    2、不同社会办训单位对同一运动员进行申报,以该运动员2019年注册时填写的在训单位为申报单位。

    (三)申报人数

    1、集体项目

    申报单位提交的运动员审核测试后,认定的运动员数量上限按照2018年上海市十六届市运会规定最多上场人数进行核定。

    2、非集体项目

    申报单位提交认定的运动员经审核及测试后,满足条件的运动员数量不得低于5名或者高于60名运动员。低于5名,将取消该单位的体育后备人才的认定,高于60名,按照60名核定。

    六、经费使用原则

    体育后备人才经费使用的原则按照浦体发〔20124号《浦东新区业余训练单位运动员及教练员伙食费和训练业务费支出标准管理办法》的相关要求执行。

    附件:1、开展奥全运项目体育传统学校名单

          2、2019年全国青少年最高级别比赛名称

    3、2018年至2019年市体育局主办的年度对口项目正式比赛

    4、2020年浦东新区体育传统学校后备人才(三线运动员)申报汇总表

    附件1

    2019年浦东新区开展奥全运项目体育传统学校名单     

    序号

    学校

    项目一

    项目二

    项目三

    项目四

    1

    东沟中学

    武术

    2

    东荷小学

    武术

    3

    高桥-东陆学校

    艺术体操

    4

    龚路中心小学

    篮球

    击剑

    5

    观澜小学

    武术

    体操

    6

    进才中学北校

    游泳

    羽毛球

    足球

    7

    康桥小学

    手球

    武术

    8

    林苑小学

    田径

    9

    六师附小

    足球

    10

    上南中学东校

    乒乓球

    武术

    空手道

    11

    新时代小学

    田径

    12

    育人中学

    武术

    乒乓球

    13

    浦东外事服务学校

    篮球

    足球

    14

    洋泾中学东校

    游泳

    15

    白玉兰小学

    游泳

    16

    浦明师范学校附属小学

    游泳

    橄榄球

    篮球

    17

    进才中学

    排球

    游泳

    18

    进才实验中学

    排球

    乒乓球

    足球

    19

    张江实验中学

    田径

    20

    新场中学

    田径

    足球

    篮球

    21

    东城学校

    自行车

    22

    川沙中学北校

    田径

    23

    杨思中学

    田径

    足球

    24

    建平中学

    篮球

    25

    建平香梅中学

    击剑

    26

    建平世纪中学

    击剑

    27

    航城实验小学

    乒乓球

    28

    进才实验小学

    足球

    乒乓球

    羽毛球

    29

    上海市实验学校东校

    足球

    羽毛球

    空手道

    30

    浦东第二中心小学

    排球

    足球

    31

    建平实验中学

    篮球

    高尔夫

    足球

    32

    浦三路小学

    乒乓球

    33

    由由小学

    垒球

    34

    南汇第二中学

    自行车

    田径

    足球

    武术

    35

    金新小学

    棒球

    足球

    36

    逸夫小学

    曲棍球

    乒乓球

    足球

    37

    建平实验小学

    篮球

    38

    建平中学西校

    篮球

    足球

    39

    三林镇中心小学

    乒乓球

    田径

    跆拳道

    足球

    40

    北蔡镇中心小学

    足球

    田径

    41

    上海师范大学附属中学

    足球

    42

    江镇中学

    足球

    43

    莱阳小学

    网球

    44

    竹园小学

    排球

    45

    惠南第二小学

    足球

    46

    金陆小学

    足球

    47

    周浦小学

    手球

    武术

    48

    金桥中心小学

    武术

    垒球

    49

    浦东模范中学

    射击

    50

    东沟小学

    武术

    51

    华高小学

    乒乓球

    网球

    52

    顾路中学

    篮球

    53

    临沂二村小学

    冰上运动

    54

    五三中学

    武术

    足球

    55

    新世界实验小学

    花样游泳

    花样队列滑

    足球

    56

    园西小学

    足球

    57

    清流中学

    游泳

    跆拳道

    冰上运动

    58

    晨阳小学

    足球

    59

    老港小学

    柔道

    60

    育童小学

    排球

    61

    川沙中学南校

    足球

    羽毛球

    62

    高东小学

    棒球

    63

    高桥镇小学

    足球

    64

    南汇第四中学

    曲棍球

    65

    上南中学南校

    武术

    足球

    羽毛球

    66

    浦兴中学

    柔道

    67

    侨光中学

    射击

    68

    金茂小学

    足球

    射击

    羽毛球

    69

    三灶学校

    武术

    足球

    70

    杨思镇小学

    击剑

    71

    三林中学

    篮球

    72

    南汇第三中学

    柔道

    赛艇

    羽毛球

    73

    傅雷中学

    手球

    武术

    74

    南汇第一中学

    曲棍球

    75

    由由中学

    棒球

    76

    海桐小学

    击剑

    77

    东林中学

    田径

    78

    惠南小学

    足球

    79

    庆华小学

    武术

    80

    北蔡高级中学

    乒乓球

    81

    洋泾实验小学

    篮球

    空手道

    82

    六团小学

    足球

    83

    洋泾-菊园实验学校

    篮球

    足球

    84

    张江高科实验小学

    手球

    85

    上南中学北校

    羽毛球

    足球

    86

    沪新小学

    羽毛球

    87

    东波小学

    棒球

    88

    东昌中学

    足球

    89

    世博家园实验小学

    网球

    篮球

    90

    东港小学

    足球

    91

    御桥小学

    足球

    92

    临港第一小学

    帆板帆船

    羽毛球

    93

    昌邑小学

    足球

    乒乓球

    94

    德州一村小学

    武术

    95

    金英小学

    乒乓球

    96

    新川中学

    武术

    97

    南汇实验学校

    排球

    篮球

    98

    大桥小学

    武术

    99

    六灶小学

    武术

    100

    泥城小学

    足球

    101

    秋萍学校

    足球

    手球

    102

    杨园中心小学

    射击

    103

    罗山中学

    台球

    104

    宣桥学校

    足球

    105

    洋泾中学

    田径

    篮球

    106

    周浦实验学校

    足球

    107

    浦东中学

    拳击

    108

    清源小学

    足球

    109

    上南实验小学

    足球

    110

    尚博实验小学

    武术

    111

    上南五村小学

    冰上运动

    112

    绿晨小学

    田径

    113

    康城学校

    田径

    114

    川沙中学

    射击

    田径

    羽毛球

    足球

    115

    联丰小学

    田径

    116

    顾路中心小学

    跆拳道

    117

    外高桥保税区实验小学

    篮球

    118

    北蔡中学

    乒乓球

    119

    老港中学

    武术

    120

    浦东南路小学

    射击

    121

    南汇中学

    足球

    122

    南码头小学

    武术

    123

    新陆中学

    田径

    124

    上南中学

    游泳

    125

    杨思高级中学

    田径

    126

    锦绣小学

    足球

    羽毛球

    127

    进才中学南校

    乒乓球

    128

    致远中学

    网球

    129

    东海学校

    足球

    130

    傅雷小学

    武术

    131

    周浦中学

    篮球

    132

    石笋小学

    足球

    133

    龚路中学

    柔道

    134

    浦东模范实验中学

    空手道

    135

    华林中学

    橄榄球

    136

    德州二村小学

    足球

    137

    陆行北校

    足球

    138

    黄楼小学

    足球

    139

    新场小学

    武术

    140

    航头学校

    篮球

    141

    六师二附小

    网球












    附件2

    2019年全国青少年最高等级比赛名称

    序号

    比赛名称

    序号

    比赛名称

    1

    2019年全国少儿游泳U系列比赛

    21

    全国青少年曲棍球锦标赛

    2

    2019年全国少年、儿童跳水锦标赛

    22

    全国少儿柔道锦标赛

    3

    2019年全国青少年水球锦标赛

    23

    全国现代五项少年锦标赛

    4

    2019年全国青少年花样游泳锦标赛

    24

    全国青年U16U18赛艇锦标赛

    5

    全国射箭U17(青年)射箭锦标赛

    25

    全国op帆船锦标赛

    6

    全国少年田径锦标赛暨全国体育运动学校联合会田径锦标赛

    14-17 岁)、全国少年田径(U18)锦标赛

    26

    全国青少年帆板锦标赛

    7

    全国U系列羽毛球比赛总决赛(U10-11,U12-13,U14-15,U16-17

    27

    全国青少年射击锦标赛

    8

    全国青少年U系列锦标赛(U10,U12,U115,U18

    28

    全国乒乓球U系列比赛(U13,U14,U15

    9

    全国少年垒球锦标赛(U13+U16体校)

    29

    全国跆拳道少年U系列比赛

    10

    全国U17U15篮球比赛

    30

    全国网球青少年排名赛(U12,U14,U16)

    11

    全国少年拳击U系列比赛

    31

    全国青少年U16排球锦标赛

    12

    2018年全国皮划艇静水(U16)青年锦标赛

    总决赛

    32

    全国青少年举重U系列比赛(U12,U14,U16U18

    13

    全国少年自行车锦标赛

    33

    全国自由式、古典式摔跤U系列比赛(U15,U17

    14

    全国马术场地障碍青少年锦标赛

    34

    全国少年武术套路锦标赛

    15

    全国少年、儿童击剑赛

    35

    全国少年武术散打锦标赛

    16

    全国青少年高尔夫球锦标赛

    36

    全国青少年空手道U系列比赛

    17

    全国少年体操U系列比赛总决赛

    37

    全国花样滑冰青少年系列赛

    18

    全国青少年艺术体操锦标赛

    38

    全国少年男子冰球锦标赛B

    19

    全国青少年蹦床锦标赛

    39

    全国青年冰壶锦标赛

    20

    全国中小学生手球锦标赛

    40

    全国青少年攀岩锦标赛

    附件3

    20182019年市体育局主办的年度对口项目正式比赛

    序号

    市级比赛计划目录

    序号

    市级比赛计划目录

    1

    上海市第十六届运动会

    28

    上海市青少年皮划艇冠军赛

    2

    上海市青少年冰壶锦标赛

    29

    上海市青少年花样滑冰锦标赛

    3

    上海市射击锦标赛

    30

    上海市青少年冰球锦标赛

    4

    上海市射击冠军赛

    31

    上海市青少年举重锦标赛

    5

    上海市射箭锦标赛

    32

    上海市青少年柔道锦标赛

    6

    上海市射箭冠军赛

    33

    上海市青少年摔跤锦标赛

    7

    上海市青少年自行车锦标赛

    34

    上海市青少年拳击锦标赛

    8

    上海市青少年击剑锦标赛

    35

    上海市青少年跆拳道锦标赛

    9

    上海市中小学生击剑冠军赛

    36

    上海市青少年跆拳道冠军赛

    10

    上海市青少年现代五项锦标赛

    37

    上海市青少年田径锦标赛

    11

    上海市青少年马术锦标赛

    38

    上海市中学生田径冠军赛

    12

    上海市青少年OP帆船锦标赛

    39

    上海市青少年游泳锦标赛

    13

    上海市青少年OP帆船冠军赛

    40

    民立杯上海市中小学生游泳冠军赛

    14

    上海市青少年帆板锦标赛

    41

    上海市少年儿童跳水锦标赛

    15

    上海市青少年帆板冠军赛

    42

    上海市青少年水球锦标赛

    16

    上海市青少年赛艇锦标赛

    43

    上海市青少年花样游泳锦标赛

    17

    上海市青少年赛艇冠军赛

    44

    上海市青少儿体操锦标赛

    18

    上海市青少年皮划艇锦标赛

    45

    上海市青少年艺术体操锦标赛

    19

    上海市青少年蹦床锦标赛

    46

    上海市青少年篮球冠军赛

    20

    上海市青少年手球锦标赛

    47

    上海市中小学生篮球冠军赛

    21

    上海市青少年女子曲棍球锦标赛

    48

    上海市青少年排球锦标赛

    22

    上海市青少年棒球锦标赛

    49

    上海市青少年沙滩排球锦标赛

    23

    上海市青少年垒球锦标赛

    50

    上海市青少年乒乓球锦标赛

    24

    上海市青少年羽毛球锦标赛

    51

    上海市中小学生乒乓球冠军赛

    25

    上海市青少年网球锦标赛

    52

    上海市武术套路锦标赛

    26

    上海市青少年网球排名赛总决赛

    53

    上海市武术散打锦标赛

    27

    上海市青少年高尔夫球锦标赛

    54

    上海市青少年攀岩锦标赛

    55

    2018年十项系列赛比赛

    56

    2019年十项系列赛比赛



    附件4

    2020年浦东新区体育传统学校后备人才(三线运动员)申报汇总表

    学校(盖章)__________________

    序号

    姓名

    性别

    身份证号码

    主项

    小项

    20182019年参加赛事的情况

    教练员 姓名

    联系方式

    比赛名称

    项目

    名次

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    填表人:                  联系电话:                  填表日期:



    浦东新区体育传统学校奥全运项目考核补贴实施办法

    为了进一步推动浦东新区竞技体育事业的健康发展,促进竞技体育后备人才培养,结合新区目前业余训练的现状,更科学、更规范地做好体育传统学校考评工作,特制定本实施办法。

    一、指导思想

    根据沪府办发〔201913号《关于构建本市竞技体育发展新体系的实施意见》、上海市政府出台的《关于深化本市体教结合工作的意见》及《上海市体教结合促进计划(20162020年)》等文件精神,建立健全体教结合协同推进机制,创新推进“体教结合”办训模式,保障体教结合训练工作开展,为新区业余训练人才梯队建设打下扎实的基础。

    二、基本原则

    (一)坚持以奥全运项目为主布局的原则

    青少年后备人才培养是“奥运争光计划”的不可或缺的一部分,本办法主要是对开展奥全运项目,特别是上海市重点项目的体育传统学校进行重点扶植,并予以补贴。

    (二)坚持以教促体,体教融合的发展理念

    体教结合是实现新区竞技体育可持续发展的必由之路,是保证青少年体育后备人才学习成绩的有效途径,依托学校自身资源优势,“教、训并重”,进一步提高青少年体育后备人才竞技水平。

    (三)坚持以激励优秀为原则

    青少年体育后备人才的输送和竞赛成绩取得是考量浦东新区青少年运动员成才率和成果率的重要依据,坚持人才输送与竞赛成绩并重的原则,对优秀的办训学校适当给于经费补贴是实现浦东新区竞技体育可持续发展的有效保障。

    (四)鼓励注册与参加比赛并重的原则

    青少年体育后备人才的培养和良好成绩的取得,需要规范的日常管理和积极主动地参加重要比赛,鼓励浦东新区籍学校代表浦东新区在上海市青少年体育网上进行注册,并积极参加各级各类的比赛。

    三、考核对象

    经教育、体育主管部门共同认定,能以奥全运项目为抓手开展业余训练,组队参加各类比赛并取得优异的比赛成绩,积极输送优秀体育后备人才的体育传统项目学校,自愿申报。

    四、考核内容和所占权重

    (一)人才输送情况(权重40%

    (二)体育传统学校所获荣誉(权重10%

    (三)参加相关竞赛所获成绩(权重40%

    (四)年度青少年运动员注册人数(权重10%

    四、考核办法

    (一)考核时间和周期

        1、每年11日至1231日为一个体育传统学校奥全运项目考核周期。

    2、考核时间一般安排在每年第一季度完成。

    (二)考核方式

    1、考核工作采用学校自评和体育主管部门复评相结合的方式。

    2、体育主管部门根据需要组织有关专家组成评估工作小组,对体育传统项目学校在考核年度内开展的相关工作进行综合考察和考评。

    (三)成绩认定及补贴办法

    1、体育传统学校奥全运项目的年度考核以分数为考核标准,考核结果进行网上公示。

    2、体育传统学校奥全运项目年度考核成绩认定有效期为一年。

    3、体育主管部门依据考核工作的结果,对体育传统学校奥全运项目开展情况予以项目补贴。

    4、补贴经费由体育主管部门在考核当年度进行划拨。

    五、专项经费使用

    (一)体育传统学校奥全运项目补贴经费每年由浦东新区文体旅游局向新区财政局申请,用于奥全运项目扶持。

    (二)补贴经费主要用于添置相关设备器材、聘请教练、组织学生日常训练及日常训练过程中的营养补给、组织学生参加各级各类比赛费用(含报名费、参赛费、食宿费及往来交通费用等内容)。

    (三)各个学校在使用奥全运项目体育传统学校专项经费应遵循相关的财政要求,使用应遵守“计划性、合理性、有效性”原则,做到“专款专用、专人审批”。

    (四)在实施过程中,一旦发现项目经费使用不符合要求的,体育主管部门有权责令各学校限期整改。发现严重违反财经纪律的,体育主管部门将撤销其浦东新区体育传统学校奥全运项目补贴资格。对具体涉事人员,交由相关部门对其作相应处理。

    附件1、体育传统学校奥全运项目认定

    2、体育传统学校奥全运项目考核指标及计算方法

    3、体育传统学校奥全运项目评估分值对照表

    4、全国青少年最高等级比赛名称

    5、市体育局主办的年度对口项目正式比赛



    浦东新区体育管理指导中心

                       2020年11





    附件1:

    体育传统学校奥全运项目认定

    体育传统学校奥全运项目以奥运会、全运会项目为重点的,紧密围绕上海市及新区开展的重点项目,由体育主管部门根据发展需要和实际情况确定。

    一、夏季奥运会项目:

        34个大项:游泳、跳水、花样游泳、田径、体操、举重、拳击、跆拳道、摔跤、柔道、射击、射箭、赛艇、皮划艇、帆船、自行车、马术、击剑、足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、手球、曲棍球、垒球、七人制橄榄球、水球、高尔夫、现代五项、铁人三项

        临时项目:滑板冲浪棒垒球、空手道、攀岩。

        备注:以2020年东京奥运会设项为例,共设34个大项,5个临时项目,临时项目由主办国奥组委决定。

    二、冬季奥运会项目

        冰上:短道速滑速度滑冰花样滑冰冰球冰壶

        雪上:自由式滑雪冬季两项越野滑雪跳台滑雪北欧两项(越野滑雪、跳台滑雪)、无舵雪橇有舵雪橇钢架雪车俯式冰橇)、单板滑雪高山滑雪

        备注:以2022年北京冬奥会设项为例。



    三、全运会项目

        射箭、田径、羽毛球、篮球、拳击、皮划艇(皮划艇静水、激流回旋)、击剑、马术、自行车、足球、高尔夫、体操、手球、曲棍球、柔道、赛艇、现代五项、七人制橄榄球、帆船、射击、乒乓球、网球、跆拳道、铁人三项、排球(沙滩排球)、举重、摔跤、棒球、垒球、武术、滑板、攀岩、冲浪、游泳(跳水、水球、花样游泳、马拉松游泳)、空手道、

        备注:以2021年陕西全运会设项为例。

    附件2:

    体育传统学校奥全运项目考核补贴相关概念及计算方法

    一、相关概念

    (一)年度体育传统学校奥全运项目补贴总额:根据浦东新区文化体育旅游局年度预算确定的新区体育传统学校补贴经费总量。

    (二)年度补贴分值基数:特指计算体育传统学校奥全运项目补贴额度的基本单位。

    (三)体育传统学校奥全运项目补贴分值:根据体育传统学校奥全运项目在人才输送、获得荣誉、竞赛成绩、注册人数等方面取得的成果确定的相应成绩。

    (四)体育传统学校奥全运项目补贴额度:根据体育传统学校奥全运项目的补贴分值及年度补贴分值基数,确定体育传统学校奥全运项目的补贴数额。

        二、计算办法

    (一)年度补贴分值基数=年度体育传统学校奥全运项目补贴总额/认定合格以上的体育传统学校补贴分值综合

    (二)体育传统学校奥全运项目补贴分值=人才输送分值*40%+获得荣誉分值*10%+竞赛成绩分值*40+注册人数分值*10%

    (三)体育传统学校奥全运项目补贴额度=年度补贴分值基数*体育传统学校奥全运项目补贴分值


    附件3:                       

    体育传统学校奥全运项目评估分值对照表-1

    单位(盖章):传统项目:                联系人:联系电话:

    内容

    得分点

    分值标准

    自评分

    复评分

    佐证材料

    人才

    输送

    向一条龙衔接对口学校输送运动员

    5/

    输送运动员名单加盖接受学校公章

    向体育院校、有关高校体育院系输送运动员

    8/

    体育院校、有关高校入学通知书复印件

    直接向二线运动队输送运动员

    (市办二线、区办二线、学校二线)

    11/

    输送运动员名单加盖输送学校公章

    直接向市体工队输送运动员(一线)

    22/

    输送运动员名单加盖输送学校公章

    获得

    荣誉

    荣获全国先进集体、先进个人称号

    15

    荣誉证书复印件

    荣获上海市先进集体、先进个人称号

    10

    荣誉证书复印件

    荣获浦东新区先进集体、先进个人称号

    5

    荣誉证书复印件

    一级运动员

    11/

    运动员等级证书复印件

    二级运动员

    8/

    运动员等级证书复印件

    体育传统学校奥全运项目评估分值对照表—2

    内容

    参加全国青少年最高级别比赛、上海市运动会、市体育局主办的年度对口项目正式比赛、上海市学生运动会

    佐证材料

    得分点

    分值标准

    自评分

    复评分

    得分点

    分值标准

    自评分

    复评分

    竞赛

    成绩

    三大球项目第一名

    55/

    其它集体球类项目第六名

    20/

    成绩册复印件

    ‚秩序册复印件

    ƒ获奖证书复印件

    三大球项目第二名

    45/

    其它集体球类项目第七名

    16/

    三大球项目第三名

    40/

    其它集体球类项目第八名

    12/

    三大球项目第四名

    35/

    组队参加其它集体球类项目比赛

    8/

    三大球项目第五名

    30/

    团体个人项目第一名

    11/

    三大球项目第六名

    25/

    团体个人项目第二名

    9/

    三大球项目第七名

    20/

    团体个人项目第三名

    8/

    三大球项目第八名

    15/

    团体个人项目第四名

    7/

    组队参加三大球项目比赛

    10/

    团体个人项目第五名

    6/

    其它集体球类项目第一名

    44/

    团体个人项目第六名

    5/

    其它集体球类项目第二名

    36/

    团体个人项目第七名

    4/

    其它集体球类项目第三名

    32/

    团体个人项目第八名

    3/

    其它集体球类项目第四名

    28/

    组队参加团体个人项目比赛

    1/

    其它集体球类项目第五名

    24/



    体育传统学校奥全运项目评估分值对照表—3

    内容

    得分点

    分值标准

    自评分

    复评分

    佐证材料

    竞赛

    成绩

    获得区级对口项目比赛,三大球类项目第一名

    20/

    成绩册复印件

    ‚秩序册复印件

    ƒ获奖证书复印件

    获得区级对口项目比赛,其它集体球类项目第一名

    10/

    获得区级对口项目比赛,团体个人项目第一名

    5/

    注册

    代表浦东新区在上海市青少年网上进行注册(三大球、集体球类项目注册人数不超过该项目比赛报名人数的两倍)

    1/

    《上海市奥(全)项目青少年运动员注册汇总表》并加盖接受学校公章

    备注1、三大球类项目是指足球、篮球、排球;2、其它集体球类项目是指手球、棒球、垒球、曲棍球、沙滩排球及水球;2团体项目是指射击、射箭、乒乓球、羽毛球、网球、击剑、体操(含蹦床、艺术体操)等项目中的团体比赛及田径、游泳项目中的接力项目;3、成绩认定周期为每年11日至1231日;4、同一类型比赛获得多项成绩的,分值可以累计计算,并请注明;5、自评分值需附佐证材料,否则成绩不予认定。



    附件4

    2019年全国青少年最高等级比赛名称

    序号

    比赛名称

    序号

    比赛名称

    1

    2019年全国少儿游泳U系列比赛

    21

    全国青少年曲棍球锦标赛

    2

    2019年全国少年、儿童跳水锦标赛

    22

    全国少儿柔道锦标赛

    3

    2019年全国青少年水球锦标赛

    23

    全国现代五项少年锦标赛

    4

    2019年全国青少年花样游泳锦标赛

    24

    全国青年U16U18赛艇锦标赛

    5

    全国射箭U17(青年)射箭锦标赛

    25

    全国op帆船锦标赛

    6

    全国少年田径锦标赛暨全国体育运动学校联合会田径锦标赛

    14-17 岁)、全国少年田径(U18)锦标赛

    26

    全国青少年帆板锦标赛

    7

    全国U系列羽毛球比赛总决赛(U10-11,U12-13,U14-15,U16-17

    27

    全国青少年射击锦标赛

    8

    全国青少年U系列锦标赛(U10,U12,U115,U18

    28

    全国乒乓球U系列比赛(U13,U14,U15

    9

    全国少年垒球锦标赛(U13+U16体校)

    29

    全国跆拳道少年U系列比赛

    10

    全国U17U15篮球比赛

    30

    全国网球青少年排名赛(U12,U14,U16)

    11

    全国少年拳击U系列比赛

    31

    全国青少年U16排球锦标赛

    12

    2018年全国皮划艇静水(U16)青年锦标赛

    总决赛

    32

    全国青少年举重U系列比赛(U12,U14,U16U18

    13

    全国少年自行车锦标赛

    33

    全国自由式、古典式摔跤U系列比赛(U15,U17

    14

    全国马术场地障碍青少年锦标赛

    34

    全国少年武术套路锦标赛

    15

    全国少年、儿童击剑赛

    35

    全国少年武术散打锦标赛

    16

    全国青少年高尔夫球锦标赛

    36

    全国青少年空手道U系列比赛

    17

    全国少年体操U系列比赛总决赛

    37

    全国花样滑冰青少年系列赛

    18

    全国青少年艺术体操锦标赛

    38

    全国少年男子冰球锦标赛B

    19

    全国青少年蹦床锦标赛

    39

    全国青年冰壶锦标赛

    20

    全国中小学生手球锦标赛

    40

    全国青少年攀岩锦标赛


    附件5:

    2019年市体育局主办的年度对口项目正式比赛

    序号

    市级比赛计划目录

    序号

    市级比赛计划目录

    1

    上海市第十六届运动会

    28

    上海市青少年皮划艇冠军赛

    2

    上海市青少年冰壶锦标赛

    29

    上海市青少年花样滑冰锦标赛

    3

    上海市射击锦标赛

    30

    上海市青少年冰球锦标赛

    4

    上海市射击冠军赛

    31

    上海市青少年举重锦标赛

    5

    上海市射箭锦标赛

    32

    上海市青少年柔道锦标赛

    6

    上海市射箭冠军赛

    33

    上海市青少年摔跤锦标赛

    7

    上海市青少年自行车锦标赛

    34

    上海市青少年拳击锦标赛

    8

    上海市青少年击剑锦标赛

    35

    上海市青少年跆拳道锦标赛

    9

    上海市中小学生击剑冠军赛

    36

    上海市青少年跆拳道冠军赛

    10

    上海市青少年现代五项锦标赛

    37

    上海市青少年田径锦标赛

    11

    上海市青少年马术锦标赛

    38

    上海市中学生田径冠军赛

    12

    上海市青少年OP帆船锦标赛

    39

    上海市青少年游泳锦标赛

    13

    上海市青少年OP帆船冠军赛

    40

    民立杯上海市中小学生游泳冠军赛

    14

    上海市青少年帆板锦标赛

    41

    上海市少年儿童跳水锦标赛

    15

    上海市青少年帆板冠军赛

    42

    上海市青少年水球锦标赛

    16

    上海市青少年赛艇锦标赛

    43

    上海市青少年花样游泳锦标赛

    17

    上海市青少年赛艇冠军赛

    44

    上海市青少儿体操锦标赛

    18

    上海市青少年皮划艇锦标赛

    45

    上海市青少年艺术体操锦标赛

    19

    上海市青少年蹦床锦标赛

    46

    上海市青少年篮球冠军赛

    20

    上海市青少年手球锦标赛

    47

    上海市中小学生篮球冠军赛

    21

    上海市青少年女子曲棍球锦标赛

    48

    上海市青少年排球锦标赛

    22

    上海市青少年棒球锦标赛

    49

    上海市青少年沙滩排球锦标赛

    23

    上海市青少年垒球锦标赛

    50

    上海市青少年乒乓球锦标赛

    24

    上海市青少年羽毛球锦标赛

    51

    上海市中小学生乒乓球冠军赛

    25

    上海市青少年网球锦标赛

    52

    上海市武术套路锦标赛

    26

    上海市青少年网球排名赛总决赛

    53

    上海市武术散打锦标赛

    27

    上海市青少年高尔夫球锦标赛

    54

    上海市青少年攀岩锦标赛